Описание
Гастрономический тур продолжительностью в 11 дней /10 ночей включает посещение достопримечательностей Армении и Республики Нагорный Карабах, а также дегустацию традиционных армянских блюд. Попробуйте “хоровац” из форели, кюфту, спас, кебаб, харису, «женгялов хац» (лепешку с зеленью), хапаму и многие другие изыски армянской кухни. Посетите Ереванский коньячный завод «Ной», для ознакомления с его 125-летней историей, а также для дегустации разновидностей знаменитого армянского коньяка. Попробуйте сыр и отведайте вино в Аренийском винном заводе, насладитесь фруктами и сезонными сладостями. За дополнительную плату, можете также посетить коньячный завод «Арарат», для экскурсии и дегустации отборных сортов армянского коньяка. Посетите места, признанные объектами и археологическими памятниками Всемирного Наследия ЮНЕСКО, средневековые монастыри и захватывающие дух горы Армении.
Место сбора группы: встреча с гидом в лобби гостиницы
Время сбора группы: 09:00 каждый день
Транспорт: Автобус/микроавтобус/автомобиль
День 1
- Прибытие в Ереван.Встреча в аэропорту.
- Трансфер в гостиницу и размещение. Свободное время.
- Вечером приветственный ужин в традиционном армянском ресторане.
- Ночлег в Ереване.
День 2
Ереван
- Завтрак в гостинице. Обзорная экскурсия по столице Армении-Еревану одному из древнейших городов мира, которому в октябре 2018 года исполняется 2800 лет.
- Маршрут экскурсии: Панорамный обзор города на Автобусе/микроавтобусе/автомобиле – Площадь Республики, пр. Маштоца, Театральная Площадь, Площадь Франции и памятник известному французскому скульптору Франсуа Родену.
- Посещение Матенадарана – хранилища древних рукописей; пешая прогулка в Центр Искусств Гафесчян; продолжение прогулки по комплексу Каскад; по ступеням лестницы и фонтанами.
- Посещение Музея Истории Армении.
- Обзорный тур завершится посещением Цицернакаберда – мемориального комплекса, посвящённого жертвам Геноцида армян 1915 года.
- Свободное время. Вечером можете прогуляться по площади Республики у поющих фонтанов или провести вечер в баре, ночным клубе или ресторане.
- Ночлег в Ереване.
День 3
Ереван-Сардарапат-Ечмиадзин-Звартноц-Ереван
- Завтрак в гостинице.
- Поездка в Сардарапат и посещение музея Истории Этнографии и Освободительного движения, прилегающего к мемориальному комплексу “Сардарапат”. Поездка в город Эчмиадзин – духовный и административный центр Армянской Апостольской церкви (Всемирное Наследие ЮНЕСКО).
- Посещение Кафедрального Собора Эчмиадзин – главного храма Армянской Апостольской Церкви построенной в 303 году.
- Обед в Арт-центре – “Maчаненц Тун”.
- Продолжение поездки к храму Звартноц, возведенного в VII веке и дошедшего до наших дней в руинах из-за сильного землетрясения. (Всемирное Наследие ЮНЕСКО). Храм Звартноц является одним из самых изысканных достопримечательностей средневековой армянской архитектуры.
- Возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
День 4
Ереван-Гарни-Гегард-Ереван
- Завтрак в Гостинице.
- Поездка в деревню Гарни. Посещение языческого «Храма Солнца» (I в. н.э., Всемирное Наследие ЮНЕСКО). Это единственный храм на территории Армении построенный в Греческом стиле.
- Обед в местном ресторане “Мер Оджах” и участие в процессе приготовления армянской лепешки – «лаваш».
- Посещение монастырского комплекса Гегардаванк («Пещерный монастырь»), основанного в IV веке св. Григорием Просветителем.
- Возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
День 5
Ереван-Хор Вирап- Нораванк-Арени-Ереван
- Паломничество в монастырь Хор Вирап (что означает «глубокое подземелье»), где на 13 лет был заточен Св.Григорий Просветитель, за проповедование христианства.
- Продолжение поездки в Нораванк- монастырь 13 века с его богатой архитектурой.
- Посещение винного завода Aрени* и дегустация вин.
- Обед в новом ресторане, расположенном на территории винного завода.
- Продолжение поездки на канатную дорогу «Крылья Татев» – самую длинную канатную дорогу в мире.
- Посещение Татевского монастыря.
- Продолжение поездки в Горис. Ночлег в Горисе.
*В зимнем сезоне посещение Нораванка и Арени возможно только при благоприятных погодных условиях.
День 6
Хндзореск – Шуши -С тепанакерт
- Поездка в деревню Хндзореск на Юго-Востоке Сюникской области. Прогулка по 160 – метровому мосту, Свисающему над каньоном соединяя две части деревни.
- Продолжение поездки в Республику Арцах.
- Посещение города-крепости Шуши расположенного на высоте 1400-1900 м. над уровнем моря. Посещение местных достопримечательностей.
- Обед в местном ресторане.
- Продолжение поездки в Степанакерт – столицу Республики Арцах.
- Ночлег в Степанакерте.
День 7
Гандзасар-Дадиванк-Оз.Севан-Ереван
- Поездка в монастырь Гандзасар («гора сокровищ»), построенный в X-XIII веках.
- Поездка в монастырь Дадиванк, построенный в IX-XIII веках.
- Продолжение поездки к самому большому пресноводному альпийскому озеру в Евразии озеру Севан, на высоте 1900 м над уровнем моря.
- Обед в местном ресторане. Попробуйте самый желанный деликатес – “хоровац” из Севанской форели.
- Возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
День 8
Свободный День в Ереване.
- Завтрак в гостинице.
- Посещение колхозного рынка, где можно выбрать сухофрукты с сахаром или без него, а также «Алани» (сушеные персики, фаршированные молотыми грецкими орехами и специями) и сладкий «Суджух» (грецкие орехи нанизанные на нить и покрытые виноградным сиропом).
- Прогулка по “Вернисажу” – единственного блошиного рынка в Ереване и обязательного места для посещения туристами, где можно приобрести ремесленные изделия, а также сувениры и антиквариат Советских времен.
- Посещение знаменитого рынка золотых изделий в Ереване, где по желанию можете приобрести подарки из золота и серебра.
День 9
Ереван – Ахпат – Санаин – Дендропарк – Гюмри
- Завтрак в гостинице.
- Поездка на север Армении в провинцию Лори.
- Посещение объектов наследия ЮНЕСКО – средневековые монастыри Ахпат и Санаин.
- Продолжение поездки в Дендропарк, занимающий 35 гектаров, чтобы насладится прекрасным уголком природы.
- Продолжение поездки в г. Гюмри. Ночлег в Гюмри.
День 10
Гюмри – Памятник Армянскому Алфавиту – Ереван
- Завтрак в гостинице.
- Обзорная экскурсия по г. Гюмри – столице Ширакской области и второму по величине городу Армении. Город был основан как Кумайри в 8 веке до н.э., позже перестроен и переименован Николаем I в г. Александрополь. Во время Спитакского землетрясения в 1988 году, город был разрушен и многие здания еще не восстановлены. Откройте для себя уникальную архитектуру и исторические достопримечательности Гюмри.
- Продолжение поездки в провинцию Арагацотн для посещения знаменитого памятника армянскому алфавиту.
- Возвращение в Ереван. Ночлег в Ереване.
День 11
- Завтрак в гостинице. Выписка из гостиницы. Трансфер в международный аэропорт Звартноц.